Вопросы по недостающим контрактам и увольнению по окончанию контракта.

Вопрос №19249868 из г. Рязань
опубликован 03.04.2022, 22:30
Ситуация следующая, написал рапорт на продление и подписал контракты в 2-х экземплярах, кадровик документы отправил, но их где-то потеряли. Контракт закончился в октябре, а в марте выяснилось, что документы утеряны. Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Спустя 20 дней мне прислали выписку из приказа от ноября, что со мной продлен контракт, но 2-ух экземпляров нет. 1.Могу ли уволиться по окончанию контракта, так как он получается не подписан? 2.Можно ли считать приказ недействительным, так как нет контракта? 3.Если мне пришлют контракт с подписью командира и я его не подпишу, могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте рассуждать по-другому

Приказ подписан на основании Вашего личного рапорта, т.е. предполагается, что все же контракты дошли до своего назначения.

Для того, чтобы убедиться в этом прочитайте приказ, внизу написано основание его издания

Кроме того, на основании ст.4 Заключение контракта и прекращение его действия Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Поэтому, Вы можете потребовать вручить Вам Ваш экземпляр контракта.

И только после того как вам откажут или признают незаконность приказа о продлении Вы можете обратиться в Рязанский гарнизонный военный суд о признании приказа командования о продлении Вам контракта на службу недействительным и подлежащим отмене.

Если суд примет положительное решение в Вашу пользу, то Вы будете считаться не заключившим контракт на продление срока службы.

Законно только так

04.04.2022, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если контракты утеряны, то можно их считать недействительными. Нет документа, нет обязанностей. А значит действует прежний контракт, который можете расторгнуть. Вас обязаны уволить по рапорту, при нарушении прав жалуйтесь в военную прокуратуру.

03.04.2022, 22:31

Здравствуйте.

Экземпляры можно восстановить.

Все зависит от вашего желания продолжать службу или нет.

Приказ есть, контакт можно восстановить при вашем желании.

Можете уволиться по окончанию контракта и не восстанавливать утерянные документы, не подписывать задним числом.

Что бы считать приказ недействительным, его нужно признать недействительным в законном порядке.

Оценивая в овокупности условий, необходимые для признания недействительным приказа, можно сказать что должен быть приказ об отмене приказа или судебное решение о недействительности приказа.

Пока приказ не отменён, судя из текста вашего вопроса. Приказа об увольнении вас и исключении из списков части нет.

Можете уволиться, если не подпишите контракт и подарите рапорт на увольнение.

Но возможно, контракт найдется, тот который вы подписали.

В соответствии с подп. «б» п. 1 ст. 51 закона № 53-ФЗ истечение срока контракта — одно из оснований для увольнения с военной службы. По окончании контракта военнослужащий подает рапорт на увольнение.

04.04.2022, 05:20

Здравствуйте, Дмитрий!

Давайте по порядку.

1. Можете уволиться, т.к. контракт не подписан. Но тут лишь бы не получилось так, что этот " потерянный " контракт где-нибудь найдется. Такое бывает.

3. Приказ недействительным считать нельзя. Т.к. автоматически таковым он не становится.

3. Да, можете уволиться. Т.к. подписывать или нет контракт - ваше право. То что он с подписью командира еще не значит, что Вы готовы его подписать.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

04.04.2022, 07:37

Здравствуйте Дмитрий

Как сказано в законе о военной службе и военной обязанности: приказ издается на основании рапорта о продлении контракта (заключения нового) и подписи военнослужащего

Вам прислали выписку из приказа о том, что контракт продлен
.

1. Если на основании рапорта об увольнении будет издан приказ об увольнении, то можете уволиться по окончанию контракта. Если на основании рапорта приказ об увольнении не будет издан, то не уволитесь до признания приказа о продлении контракта недействительным.

2. Пока не доказано иное нельзя признать приказ недействительным

3.Если пришлют контракт и вы его не подпишите, то можете уволиться

на основании п.п. «б» п. 1 ст. 51 закона № 53-ФЗ по истечению срока контракта.

Дело в том, что вы уже полгода служите после того, как истек срок контракта. То учитывая, что вы сразу подписали контракты в 2 х экз, получили выписку, то все это говорит о том, что с вами продлен контракт.

Следовательно нужно основание для расторжения контракта. Признание недействительным приказа не лучшая мысль.

04.04.2022, 08:00

После того как пришла выписка из приказа о том что, якобы со мной продлили контракт я дополнительно

написал рапорт, чтобы мне предоставили контракт, так как по сегодняшний день он отсутствует. Рапорт на увольнение написанный мной ранее, пока лежит у начальника и срок его ответа истекает через 8 дней.

04.04.2022, 07:52

Дмитрий!

Если отсутствуют основания, которые я указал, то подавайте в суд, признавайте приказ командования и заключение контракта незаконным.

04.04.2022, 08:00

Здравствуйте еще раз Дмитрий

Как выше изложила, то учитывая, что с октября месяца уже прошло почти полгода, то это означает, что с вами продлен контракт и ваш рапорт на увольнение со ссылкой на увольнение по истечению срока контракта завис

Несмотря на то, что контракты утеряны, то на их основании издан приказ о продлении, вряд ли вы сможете признать приказ недействительным - это 1

Основание увольнений указаны в ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

По ситуации вижу, что не уволят по тому основанию о котором вы пишите, так как рапорт изначально был подан на продление

Увольняйтесь по нук по п."в" ч.2 ст.51

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

04.04.2022, 08:23

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт (достигающие предельного возраста – за шесть месяцев).

👉Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Командир, который вправе заключать контракт с военнослужащим, изъявившим желание заключить новый контракт, 👉принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении 👉не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган.

­

Контракт по установленной форме составляется и подписывается в двух экземплярах, имеющих равную силу. Один экземпляр после его подписания остается у гражданина (военнослужащего), заключившего контракт, другой – приобщается к первому экземпляру его личного дела.

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в установленный срок, представляется к увольнению с военной службы."

­

­

Вами была получена выписка о продлении контракта. Это означает, что рапорт вами был направлен.

При этом вы же сами написали, что контракт подписали

­

­

Единственное упущение в том, что вам не могут выдать экземпляр документа

­

Не вижу переспективы в положительном решении даже через суд... а там на ваше усмотрение

Увидела бы перспективу, то предложила бы составить жалобу, как то так

­

В итоге: рапорт об увольнении можно направить по другому основанию, не по истечению контракта

­

­

04.04.2022, 13:25

Напишите заявление в суд.

05.04.2022, 00:38