Может ли 16 летний подросток находится в компьютерном клубе ночью.

Лучший ответ

Виктория, здравствуйте.

А в каком регионе Вы проживаете? Это важный вопрос, так как в каждом регионе свое законодательство региональное.

По общему правилу полная дееспособность возникает с 18 ти лет, согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ

-------

Если региональным законом, например "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в конкретном регионе" разрешено лицам старше 16 ти лет находиться в ночное время в компьютерном клубе - значит можно.

А может быть и запрещено.

С уважением.

Здравствуйте, Виктория! В таком возрасте за ребенка отвечают его родители. И если он вместо того, чтобы быть дома, будет по ночам находиться в компьютерном клубе, то к его родителями могут быть вопросы со стороны ПДН. Могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Кроме того могут сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. В настоящее время регионы самостоятельно устанавливают периоды времени и места, в которых не могут находиться подростки определенного возраста.

2. Так, в Волгоградской области действует Закон Волгоградской области N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области".

3. И в статье 3 данного Закона определено, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей не допускается пребывание:

детей, не достигших 16 лет, в летнее и зимнее ночное время в

общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках,

скверах, в местах общего пользования жилых домов (межквартирные

лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,

технические этажи, чердаки, подвалы, крыши), на территориях,

прилегающих к жилым домам (в том числе на детских площадках,

спортивных сооружениях), на объектах транспортной инфраструктуры (за

исключением случаев, когда лица, не достигшие возраста 16 лет,

являются пассажирами), на водоемах и прилегающих к ним территориях, на

объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан,

осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования

юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к

сети Интернет, предоставления игровых компьютерных услуг, а также для

реализации услуг в сфере торговли и общественного питания

(организациях и пунктах), для развлечений, досуга, без сопровождения

родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с

участием детей.

4. Как видим, на территории Волгоградской области, в силу данного Закона подросткам ,достигшим возраста 16 лет, разрешено находиться в указанных выше местах, в том числе и в компьютерных клубах.

Здравствуйте.

Может находиться в компьютерном клубе ночью.

Так как не запрещено Законом Волгоградской области N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области".

(за

сети Интернет, предоставления игровых компьютерных услуг

Закон Волгоградской области N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области".

ст. 3 данного Закона определено, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей в ночное время в компьютерных салонах нахождение (пребывание) детей до 16 лет не допускается.

Здравствуйте,

Может находиться-в сопровождении мамы или папы.

Комендантский час» является одной из мер защиты детей, запрещающий в целях безопасности находиться лицам младше 18 лет в ночное время на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых. Это «запретное» для несовершеннолетних время наступает с 23.00 до 6.00 часов летом и с 22.00 до 6.00 часов зимой.

Но каждый регион сам назначает время нахождения ребенка ночью вне дома. Но ответственность будет следующей:

По административному правонарушению по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Кроме того могут сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации для детей в возрасте до 18 лет установлен своеобразный "комендантский час"

ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени

При этом в каждом регионе свои требования к нахождению подростков вне дома в неурочное время

В частности, в Волгограде действует Закон Волгоградской области от 28.12.2009 г. № 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области", который устанавливает время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

- до 16 лет - с 22 до 6 (с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября - с 23 до 6 часов)

В ночное время действует норма федерального закона

Т.е. 16-ти летнему подростку однозначно нельзя находиться в ночное время в компьютерном клубе