Отец умер, оставив завещание на жену брата. Могу ли я ознакомился с завершением.
Добрый день, можете - если умерший оставил открытое завещание, вам не будут чинить препятствий в ознакомлении с его текстом.
ИРина, С завещанием можно ознакомиться у нотариуса, обратитесь к нему.
Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, это последнее место жительства наследодателя. Кроме того, согласно ст. 61 «Основ законодательства РФ о нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Всё что не указано в Завещании делится между наследниками первой очереди по Закону.
Нотариус оповестил только наследника по завещанию. Отец завещал свою долю квартиры жене брата, получается у неё 1/2 доли и у меня 1/2.но на отце был ещё гараж. Как узнать завещал он его ей,или нет?
Обращайтесь к нотариусу, заявляйте о своем праве на наследство, нотариус Вам всё разъяснит и ознакомит с текстом завещания, если гараж там не указан, Вы будете наследовать его по закону. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.