Незаконная предпринимательская деятельность соседа на земельном участке - куда обратиться и как привлечь к ответственности?
Добрый день, в Роспотребнадзор с жалобой обратитесь или в ПРокуратуру, будет проведена проверка по данному факту и выписано предписание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. не имеет права занимать такой деятельностью.
Здравствуйте, Сергей. За использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению предусмотрена административная ответственность - ст. 8.8 КоАП РФ. Занимается этими вопросами Росреестр (отдел госземнадзора). Соответственно, с заявлением Вы можете обратиться в Управление Росреестра Вашего региона.
Здравствуйте, Сергей!
Муниципальный земельный контроль, в том числе, контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления.
Вам нужно написать заявление (обращение, жалобу) в органы местного самоуправления на использование соседом земельного участка не по целевому назначению, его проверят, и соответственно, примут меры.
Можно обратиться непосредственно в территориальные органы Росреестра.