Сосед постоянно жалуется на нашу семью, в том числе на ложные обвинения. Как привлечь его к ответственности?

Живём семьёй в многоквартирном доме. У нас трое детей. Самому старшему только исполниться 11. Соседи снизу постоянно жалуются участковому о шуме в нашей квартире. Хотя у нас никто на ушах не стоит и если дети играют то только в игрушки, а не в футбол, и только в дневное время. По ночам мы как все нормальные люди спим. А сосед пишет заявление, в котором указывает на то что дети не ходят ни в детский сад ни в школу. У нас два старших ребенка постоянно в школе, да ещё после занятий ходят на тренировку. Маленький пока дома, с сентября в детский сад. Сейчас данный сосед написал заявление в органы опеки, теперь нам надо ещё и с ними беседовать. Подскажите пожалуйста как можно привлечь этого соседа к ответственности? Живёт один с матерью. Ему 42 года, один раз сидел и с противоположным полом я его никогда не видел. Я живу в доме уже 12 лет. У меня стало складываться ощущения, что он следит за моей семьёй,либо извращенец или педофил. Разговор мой с ним ни к чему не привел. Сам многократно нарушает закон о тишине в дневное время. А летом постоянно курит по ночам на балконе и запах весь к нам.
Лучший ответ

Добрый день,

заранее подготовьтесь, если к Вам обратятся органы опеки, что бы у Вас были документы из школы, о том, что Ваши дети посещают школу, а младший имеет путевку в садик (ну или хотя бы в очереди).

Напишите заявление в полицию о нарушении закона "об ограничении курения табака".

Можете написать заявление о нарушении закона "о тишине и порядке".

Если переживаете за детей, можете так же написать заявление в полицию, при том, что он имеет судимость, с ним должны провести соответствующую беседу, как минимум.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Можете обратиться в полицию по ст. 306 УК РФ.

В [наименование органа внутренних дел]

от [Ф. И. О. полностью]

[число, месяц, год] года рождения

паспорт [серия, номер] выдан [кем, когда]

[адрес, телефон]

Заявление в полицию на ложный донос

[Подробно описать обстоятельства, при которых лицо совершило заведомо ложный донос на заявителя, а также указать основания, по которым заявитель считает, что лицо заведомо знало о том, что представляемая им информация является ложной].

Таким образом, [Ф. И. О.], ложно обвинив меня в преступном поведении, создал угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения меня в правах.

Прошу провести по данному факту следственные мероприятия и привлечь [Ф. И. О. полностью] [число, месяц, год] года рождения к уголовной ответственности по части [значение] статьи 306 УК РФ.

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.

Приложение:

1. [Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

По поводу курения... увы ничего...

МЧС России разъяснило, что курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми Правилами противопожарного режима (далее - ППР).

Такое предположение возникло в связи с тем, что п. 85 ППР относит непотушенную сигарету к источникам открытого огня и одновременно запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир.

В связи с этим ведомство разъяснило, что:

- п. 85 ППР не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, выкуривая сигарету, электронную сигарету или вейп;

- п. 85 ППР направлен в первую очередь на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей;

- вместе с тем, если с "курящего" балкона вылетят окурок, спичка, горящая искра, которые попадут на чужой балкон или даже в открытое окно другой квартиры и приведут к пожару, курильщика ждет, как минимум, административное взыскание. А если пожар вызовет серьезные последствия, то и уголовное наказание.