Как вернуть деньги за поврежденный видеорегистратор - рассказываем пошагово
25,03,22 в нашем магазине приобретали видеорегистратор, покупателю было все продемонстрираванно, был товар исправный без царапин, 04.04.22 покупатель пришел с притензией на возврат средств со сроком в 7 дней, и говорит якобы не работает, сам видеорегистратор был покоцанный, и в царапинах, сломано крепление. Что делать в данной ситуции. Камеры в день продажи не работали.
Добры день, в вашем случае вы вправе отказать в возврате товара, сохранение товарного вида Важное требование, которое закон выдвигает потребителю, желающему обменять или вернуть товар – «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки…»
Дарья, рекомендую покупателю отказать в возврате денег, так как на нем имеются видимые повреждения.
А покупая товар, покупатель соглашается с теми недостатками, которые возможно присутствовали в товаре.
Поверьте - покупатель просто хочет нажиться на Вас предъявив такую претензию.
Дарья, вам на претензию Потребителя необходимо грамотно составить ответ, который и вручить ему.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть претензию, она на руках у вас?
Причина недостатка – это заводской брак или иные обстоятельства, не связанные с поведением покупателя. Если продавец утверждает, что причина дефекта – неправильная эксплуатация, транспортировка или хранение изделия, он вправе за свой счет провести независимую экспертизу недостатков (абз. 3 п. 5 ст. 18 ФЗ № 2300-1). Если окажется, что виноват покупатель, то ему придется оплачивать экспертизу. Удачи.