Входит ли армия в выслугу лет в мвд, т.е отслужив 11.5 лет в мвд можно прибавить год армии и выйти на минималку?

Лучший ответ

Военная выслуга и служба в МВД, НГ, ФСБ, ФСИН, МЧС,ФССП, суммируются

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет по смешанному стажу не назначается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

**

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в *: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июня 2021 г. N 88-9709/2021

Дело N 2-2032/2021

** права на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа на основании пункта "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 необходимо одновременное наличие ряда обязательных условий, при отсутствии хотя бы одного из которых пенсия не назначается. Такое право предоставлено лицам:

- уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- достигшим на день увольнения 45-летнего возраста;

- имеющим на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба (военная, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и прокуратуры).

Время обучения в гражданских высших образовательных учебных заведениях засчитываются в выслугу лет, исчисляемую для назначения пенсии, как один год учебы за шесть месяцев только при выполнении условий, установленных пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (20 лет и более выслуги лет), а в остальных случаях данный период подлежит включению только при подсчете общего трудового стажа согласно положениям части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Здравствуйте!

Срочная служба включается в выслугу при назначении пенсии по линии МВД. Но выслуга 12 лет 6 мес нужна при назначении пенсии по смешанному стажу (служба + гражданка), то есть когда есть трудовой стаж до поступления на службу.

Если трудового стажа нет, для пенсии по линии МВД нужна выслуга не менее 20 лет.