Санкт-Петербург, 04.04.2022, 14:37

Принят Закон об административной ответственности за рекламу печатной эротической продукции в Тюменской области - противоречит ли он КоАП РФ и какие меры должен принять прокурор области?

Вопрос №19252190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2022, 14:37
В Тюменской области был принят Закон об административной ответственности за рекламу печатной эротической продукции на территории области. Статьей 5 указанного Закона была установлена административная ответственность юридических и физических лиц за несоблюдение предусмотренных им положений в виде административного штрафа в размере от 2500 до 5000 руб. с конфискацией незаконно рекламируемой продукции. Противоречит ли данный закон КоАП РФ? Какие меры должен принять прокурор области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Такой закон противоречит ст.1.3.1 КоАП, так как субъект РФ вправе устанавливать ответственность только за нарушения региональных НПА, но не за нарушение федеральных законов

Статья 1.3.1. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

2. Законом субъекта РФ не может быть установлено наказание в виде конфискации. Региональным законом можно установить наказание только в виде предупреждения или штрафа (ст.3.2 КоАП РФ)

Статья 3.2. Виды административных наказаний

3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом.

3. Прокурор вправе направить в законодательный орган ПРОТЕСТ либо сразу обратиться в суд (см.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации")

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

04.04.2022, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Татьяна

В статье 5 Закона Тюменской области от 27 декабря 2007 года N 55 "Кодекс Тюменской области об административной ответственности

(с изменениями от 21.09.2021 N 76, с изм., внесенными решением Тюменского областного суда от 10.02.2014 N 3-02/2014), говорится, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, совершившие административные правонарушения на территории Тюменской области, подлежат административной ответственности на общих основаниях в соответствии с КоАП РФ и настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Из вышеизложенного следует:

Закон Тюменской области Кодекса об административных правонарушениях не противоречит КоАП РФ.

Прокурор области должен принять меры в соответствии с законом области с налодением административного штрафа в размере от 2500 до 5000 руб. с конфискацией незаконно рекламируемой продукции.

04.04.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так я что-то не пойму, мне дали 2 ответа и они друг другу противоположны.

04.04.2022, 15:08

Какой-то мудрец (не помню имя) сказал: "Два юриста - три мнения. Закон такой, действительно есть, но ответственность в виде штрафа не может быть установлена на основании этого закона.

04.04.2022, 15:15

В статье 5 Закона Тюменской области от 27 декабря 2007 года N 55 "Кодекс Тюменской области об административной ответственности" (с изменениями от 21.09.2021 N 76) говорится, что граждане Российской Федерации, совершившие административные правонарушения на территории Тюменской области, подлежат административной ответственности на общих основаниях в соответствии с КоАП РФ и настоящим Кодексом. Ст.14.3 КоАП РФ - предусмотрен штраф.

Что значит ответственность в виде штрафа не может быть установлена на основании этого закона? Какого закона? Если ясно указано и прописано. Зачем вводить в заблуждение.

04.04.2022, 16:29