Может ли самозанятый оформить по уходу за пенсионером после 80 лет? Спасибо.
Законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но, если нет отчислений в Пенсионный фонд РФ (ПФР), то данный период работы не включается в страховой стаж и не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается лицу, осуществляющему уход, либо в стаж, либо в виде пенсионных коэффициентов в размере пенсии, как 1,8 коэффициентов за каждый год ухода.
Конечно можно оформить!
Самозанятый может оформить уход за пенсионером без проблем.
Вопрос не корректный. Если самозанятый сам пожилой, то о каком уходе может идти речь? Если же вам от 20-60, то да.