Отзыв полномочий участника апелляционного суда - основание для подачи жалобы в кассационный суд?
Согласно ч.2 ст. 161 ГПК РФ Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.
..
Суд не проверил полномочия лиц, чем допустил грубое процессуальное нарушение.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Да. В течении 6 месяцев со дня вынесения решения.
Конечно. Основополагающий принцип права на защиту нарушен.
Здравствуйте, Наташа!
Да, этот аргумент можно использовать в кассационной жалобе.
Жалобу вы можете подать по любому, даже надуманному основанию.
Однако, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются основания, уазаные в ст. 379.7 ГПК РФ.
Тапк ч. 3 этой статьи определено, что нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Согласно ч.2 ст. 54 ГПК РФ лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.
В вашей ситуации, необходимо убедить суд кассационной инстанции, что ответчик уведомил суд об отзыве полномочий представителя и его участие привело к принятию неправильных судебных постановлений.
Дело тут вот в чем, если он, скажем, приобщил какие-то доказательства, ввиду которых было изменено решение или если заявил какое-либо удовлетворенное судом ходатайство, признал какие-либо обстоятельства, в общем, сделал что-то, что повлияло на решение - это одно.
И то, возникнет вопрос, по какой причине доверитель не сообщил суду об отзыве доверенности.
А если это никак на судебное постановление не повлияло...