Как не гасить микрозайм?
Добрый вечер. Единственный законный способ "списать долги"-банкротство. Но процедура достаточно долгая и затратная. Имеет смысл, если у вас долг перед крелитными организациями превышает 500 тысяч.
Никак, если вы его брали-придется платить.
МФО часто пугают недобросовестных заемщиков судом, однако, сами они туда обращаться не торопятся. Дело в том, что после обращения в суд, начисление процентов и пени останавливается, а кредитору гораздо выгодней дождаться, пока долг вырастет до предельно разрешенного законом.
К тому же суд, как правило, удовлетворяет иск истца только частично, прощая ответчику начисленные пени и часть процентов. При условии, конечно, что невозможность погасить всю задолженность будет доказана.
Самый ненадежный вариант — ждать, пока истечет срок исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ он составляет три года. Отсчёт начинается с того момента, когда истец понимает, что нарушаются его права, то есть с первой просрочки. Например, вы взяли займ на 6 месяцев 3 мая 2017 года. Первый платеж вы должны были внести 3 июня, но не внесли. Если больше никаких платежей вы не совершали, то отчет трех лет будет считаться с 3 июня.
Либо ещё вариант - объявить себя банкротом, но процедура долгая и не простая.
Здравствуйте!
Можно списать долги через банкротство
Как судебное так и внесудебное (бесплатное)