Как решить проблему соседа, который использует гараж как автосервис и задымляет ваш участок своей дровяной печью
Что можно сделать, если сосед использует свой гараж как автосервис (моет машины знакомых, продаёт детали, скупает старые авто и тп) и хуже всего - установил дровяную печь с выходом трубы, которая задымляет именно наш участок? Живём в центре города (небольшой частный сектор).
Здравствуйте, Татьяна!
Вам нужно написать заявление (обращение, жалобу) в органы местного самоуправления на использование соседом земельного участка не по целевому назначению, его проверят, и соответственно, примут меры. Можно обратиться непосредственно в территориальные органы Росреестра, которые также осуществляют государственный земельный надзор.
Можно обратиться еще в налоговую инспекцию с вопросом о законности ведения им предпринимательской деятельности.
Обращаться с жалобами-заявлениями в природоохранную прокуратуру, в полицию, в администрацию... Крайний вариант - иск в суд.