Проблема с регистрацией квартиры в Росреестре и кадастре - как ее решить?
Ирина, здравствуйте.
Нет никакой ошибки.
Вам не нужно обращаться С ЗАЯВЛЕНИЕМ в Росреестр, чтобы ренистриующий орган изменил помещение на квартиру, Вы являетесь полноправным собственником, в силу статьи 209 ГК РФ.
-------
Форма выписок утверждена Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 04.09.2020 № П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости.."
С уважением.
Здравствуйте, Ирина! Если имеет место кадастровая ошибка, то согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы вправе подать заявление в Росреестр, чтобы ее исправили. В случае если исправления не будет произведено, то Вы вправе разрешить возникший спор, подав исковое заявление в районный суд.
Здраствуйте!
Для этого вам нужно обратиться:
- к кадастровому инженеру, в госорганы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах, и исправить ее;
- в суд, если исправить ее первым способом не представляется возможным.
После этого подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте, Ирина!
Не совсем понятен вопрос, уточните, пожалуйста!
Здравствуйте! Если в выписке из Росреестра вы значитесь собственником квартиры, то это и является основным подтверждением вашего права. Если написано помещение, то всё в порядке, вам не нужно обращаться в ЕГРН, чтобы они изменили «помещение» на «квартиру», вы являетесь собственником. Что касается формы, то это стандартная форма выписки, утверждённая Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 04.09.2020 № П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".
Здравствуйте!
Обратитесь для начала к кадастровому инженеру. Он подготовит документы, пойдете в МФЦ и исправите. То есть речь идет об исправлении ошибки. При отказе обжалуете в суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.ст.61