Омск, 13.01.2019, 17:57

Не регистрированная в Росреестре квартира с кадастровым номером - процедура регистрации и необходимые справки от БТИ

Вопрос №15104284 из г. Омск
опубликован 13.01.2019, 17:57
Квартира приватизирована и зарегистрирована в бти в 1994 году. В росреестре регистрации не было. Есть кадастровый номер. Налоги плачу. Надо ли мне регистрировать квартиру или сделать зто во время продажи. И какие справки надо взять в бти для регисрации прав собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам просто необходимо будет оформить сначала право собственности в Росреестре, это можно сделать в мфц, госпошлина не требуется. Либо при продаже квартиры это сделать, тогда будет принято два заявления, сначала зарегистрируют на Вас недвижимость, затем саму сделку. Справки не нужны, необходимы документы, подтверждающие право собственности и паспорт.

13.01.2019, 18:04

Уважаемый Владимир г. Омск!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2019 г.

13.01.2019, 18:02

Здравствуйте, Владимир!

Для оформления сделки купли-продажи квартиры вам нужно иметь кадастровый паспорт, технический план и Выписку из Росреестра на право собственности. Поэтому вам нужно начать их оформлять, иначе ваша сделка купли-продажи не состоится-в МФЦ не примут у вас документы.

13.01.2019, 18:05

Так я не понял можно сразу при продаже все оформить.

13.01.2019, 18:13

Можно, просто будет принято два заявления, ну и возможно купля-Продажа срок немного больше будет, но незначительно.

13.01.2019, 18:44