Хабаровск, 04.04.2022, 18:00

Можно ли провести мёд экспертизу до подачи дела в суд?

Вопрос №19253089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2022, 18:00
Можно ли провести мёд экспертизу до подачи дела в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза может быть только в рамках либо уголовного дела либо в суде. Все остальное это заключение специалиста. Имеет относительное значение.

04.04.2022, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можно, но лучше, чтобы повторно не делать провести в суде.

04.04.2022, 18:01

В чем суть дела? Обычно судебно-медицинская экспертиза проводится по направлению сотрудников полиции.

04.04.2022, 18:03

Добрый день.

Можно. Но полагаю, в суде станет вопрос о проведении судебной медэкспертизы... поэтому нет смысла в досудебной, лишние расходы и не известен итог суда...

04.04.2022, 18:45

Александр, Добрый вечер!

Узнать о том имеется ли завещание и что входит в состав наследуемого имущества вы можете у нотариуса.

Что касается экспертизы, то ее необходимо будет проводить в суде.

Если я правильно понимаю, то вы хотите признать завещание недействительным, в связи с тем, что наследодатель не понимал и не осознавал своих действий в момент написания завещания. Процедура это очень сложная, но вполне реальная при правильном подходе и с опорой на судебную практику.

04.04.2022, 19:19

Для оспаривания завещание.

04.04.2022, 18:38

Объективно не получится.

04.04.2022, 18:39

1)Нет, не получится сделать этого досудебно, так как при такой категории спора необходимо истребовать мед. документы в отношении наследодателя и свидетельские показания с обоих сторон, так как суд процесс состязательный.

2) Нотариус по нотариальной базе видит - есть ли завещание и он его запросит у того нотариуса, который его составлял и заверял.

04.04.2022, 19:04

Досудебного экспертиза в суде.

04.04.2022, 18:40

Ещё вопрос при Открытие наследственного дело? Нотариус сразу обнаружить? Есть ли завещание? Или нет?

04.04.2022, 19:00

Досудебное заключение - не является экспертным и носит статус заключения специалиста, так как это специалист не предупреждается об уголовной ответственности и оно носить спорный характер и суд все равно на основании ст.79 ГПК РФ назначит экспертизу

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

04.04.2022, 19:13