Воронеж, 04.04.2022, 17:51

Как защититься от требований хозяев квартиры без нотариально заверенного договора аренды?

Вопрос №19253118 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2022, 17:51
Я снимал квартиру в аренду по договору нотариально не заверенному, пару месяцев жил в долг, но об этом документально не фиксировалось, в данный момент я съехал, теперь хозяева требуют чтобы я подписал расписку якобы я у них брал денежные средства в размере 42 400 рублей. И поступают некие угрозы с их стороны. У меня вопрос, что мне делать в данной ситуации? Как быть вообще? И смогут ли они доказать данный долг, без моей подписи на расписке? Доказательства того что есть долг, есть только в переписке мессенджера. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже 4 й раз задаете этот вопрос... даже если кто-то что-то новое ответит, это не значит, что ситуация рассосется.

04.04.2022, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть договор аренды жилья, то могут подать в суд на взыскание арендной платы. Он и не должен быть заверен у нотариуса. Достаточно простой письменной формы. В подтверждение неоплаты вами аренды могут смс приобщить.

04.04.2022, 17:53

Здраствуйте!

Если вы нигде ничего не подписывали, то ничего они доказать не смогут!

Подписывать тоже теперь ничего не надо.

А если угрожают, то можно и заявление на них написать по ст. 119 УК РФ.

04.04.2022, 17:53

Здравствуйте! Если собственники подадут на Вас иск в суд на взыскание арендной платы, иск им, вероятнее всего, удовлетворят, поскольку с Вашей стороны платежей не было. Здесь Вы должны будете доказать факт оплаты, а не они, что денег не было. Расписка им для этого не нужна.

А вот если Вы подпишите расписку, что взяли у них деньги якобы в долг, они смогут с Вас дважды взыскать эту сумму: и долг по договору аренды, и долг по расписке.

04.04.2022, 17:55

Договор аренды не заверяется у нотариуса, факт оплаты можно подтвердить тем, что вы им перечислили например на карту или давали наличкой (например зп получали) данный долг легко доказуем в Гражданском порядке.

04.04.2022, 17:56

Ничего не нужно подписывать и не давать никаких расписок. Договор найма можно не заверять нотариально и он действителен. Пусть собственники на вас в суд подают и взыскивают долг. Факт не оплаты доказывается просто: нет расписки в получении денег, нет банковского перевода собственнику.

По угрозам заявление в полицию.

04.04.2022, 21:45

Не в коем случае подписывать не нужно не чего, а так пробуйте мирно договорится, раз Вы жили фактически.

04.04.2022, 21:46

Если вы подписали договор аренды и съехали, не расторгнув его, то арендодатель вправе взыскать с вас долг по аренде.

Договор не требует нотариального заверения.

04.04.2022, 22:13