Как защитить свой дом и заработную плату от приставов при наличии долгов в микрозаймах?

Есть долг в микрозаймах, работаю официально, но есть возможность получать зп налом, если будет открыто ип, то в любом случае работодатель будет удерживать с зп какую-то сумму? И еще вопрос в собственности дом, площадь более 100 кв. могут ли реализовать приставы за долги? И что сделать, чтобы не забрали его? Прописать несовершеннолетних? Собственник только я и прописан на текущий момент тоже только я.
Лучший ответ

Если дом единственный для проживания должника и членов его семьи, то обратить взыскание на дом не могут.

Единственное жилье теперь реализуют. По поводу зп, часть будут удерживать, а часть на руки давать. Вв вашем случае решать вопрос с взыскателем, или пусть удерживают и гасите долг.

Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер, Андрей!

То что вы получаете заработную плату наличными, это хорошо - до тех, пор пока судебный пристав не направит постановление о взыскании денежных средств по ИП с заработной платы непосредственно работодателю. До этого у вас будут аресты на счетах.

Имущество могут реализовать в случаях:

1. Имущество не единственное;

2. Имущество превышает положенные кв.м., на одного человека, вам придется переселится в более укромное место с меньшими кв. метрами;

Возможно прописка жильцов решит эту проблему, с данным делом не сталкивался у меня другая специальность по финансовым спорам.

Все что выше касается исключительно вашей ситуации.

Сделать вы особо ничего не можете, кроме как начать решать вопрос по урегулированию ваших финансовых вопросов.

Долги никуда не исчезнут, про них могут забыть, потерять правоустанавливающие документы, забить на должника.

Но если сумма задолженности большая то вас не забудут.

То что касается, написанного Юристом Шмидт С.А. не совсем верное утверждение:

doc.ksrf.ru

Решение Конституционного суда касается должников, у которых есть жилье — даже единственное, но при этом они не платят по долгам. Пока это решение в большей степени затрагивает интересы должников-банкротов — то есть тех, кто решил обанкротиться сам или по заявлению кредиторов. Но эти же нормы суды теперь запросто могут применять и без банкротства — просто при наличии долга, если для его погашения нет денег.