Как мой муж потерял деньги из накопительной части в армии - история ошибки и надежд на возврат.
Супруга включили в реестр участников НИС по его рапорту?
Он может отказаться от участия в НИС в пользу жилищной субсидии, если он не использовал средства по НИС. Супруг является участником НИС, который может стать таковым только по его желанию.
Накопления по НИС начисляются только с даты включения в реестр участников НИС, а поэтому за истекший период начислений не будет, так как желание он изьявил в 2016 г.
А что в вашем понятии включили в реестр? Кто сказал что все без исключения в него должны включаться? Не все, а только официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Задним числом, никто никуда не вносит.
Да он писал рапорт, для включения его в реестр о накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, до этого ему говорили что он подходит под сертификат.
Он имел права выбора либо стать участником НИС или быть обеспеченным постоянным жилым при выслуге 20 лет. Супруг является добровольным участником НИС.
Участие в НИС вашего супруга является добровольным, его не обязаны информировать о возможности реализовать права на жилье таким способом, поскольку он самостоятельно должен изучать законы в силу специфики службы (правовой минимум он должен знать)
То есть он не сможет вернуть накопления, за несвоевременное включение в реестр?
Нет, не сможет.
Почему не своевременное включение, напротив, он относится к категории воинов, которые включаются в НИС по своему желанию, он мог этого не делать (мог не писать рапорт).
Нет не можете вернут накопления.