LSN Messenger
Иркутск, 05.04.2022, 07:56

Как мой муж потерял деньги из накопительной части в армии - история ошибки и надежд на возврат.

Вопрос №19254739 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2022, 07:56
Муж заключил контракт в 2010 году, в в/ч,в жил группе ему твердили что он подходит под сертификации до 2016, года он так думал, пока ему не сказали сослуживцы, что он должен включиться в реестр по накопительной части, когда он пошёл узнавать, там уже ему сказали, что он должен написать рапорт чтоб его включили в реестр, на вопрос почему вы мне раньше говорили по другому развели руками, так вот можно ли вернуть те года, ведь в реестр включили только с 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга включили в реестр участников НИС по его рапорту?

Он может отказаться от участия в НИС в пользу жилищной субсидии, если он не использовал средства по НИС. Супруг является участником НИС, который может стать таковым только по его желанию.

Накопления по НИС начисляются только с даты включения в реестр участников НИС, а поэтому за истекший период начислений не будет, так как желание он изьявил в 2016 г.

05.04.2022, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что в вашем понятии включили в реестр? Кто сказал что все без исключения в него должны включаться? Не все, а только официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Задним числом, никто никуда не вносит.

05.04.2022, 07:59

Да он писал рапорт, для включения его в реестр о накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, до этого ему говорили что он подходит под сертификат.

05.04.2022, 08:05

Он имел права выбора либо стать участником НИС или быть обеспеченным постоянным жилым при выслуге 20 лет. Супруг является добровольным участником НИС.

Накопления по НИС начисляются только с даты включения в реестр участников НИС, а поэтому за истекший период начислений не будет, так как желание он изьявил в 2016 г.

05.04.2022, 08:08

Участие в НИС вашего супруга является добровольным, его не обязаны информировать о возможности реализовать права на жилье таким способом, поскольку он самостоятельно должен изучать законы в силу специфики службы (правовой минимум он должен знать)

05.04.2022, 08:13

То есть он не сможет вернуть накопления, за несвоевременное включение в реестр?

05.04.2022, 08:24

Нет, не сможет.

Почему не своевременное включение, напротив, он относится к категории воинов, которые включаются в НИС по своему желанию, он мог этого не делать (мог не писать рапорт).

05.04.2022, 08:51

Нет не можете вернут накопления.

05.04.2022, 10:12