«Неудачные попытки связаться и потребование вернуть матпомощь - какие правила действуют при смене контракта в армии?»

Вопрос №13941132 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2018, 12:41
Дозвониться невозможно. Вопрос-сын проходил службу по контракту, который закончился в июне 2017 года. В январе 2017 года ему выдавалась матпомощь за 2017 год. Он уволился по окончанию контракта в июне 2017 года, в декабре 2017 года заключил новый контракт по другому месту службы, ему выдавалась матпомощь в 2017 году в декабре. В феврале 2018 года финчасть потребовала вернуть матпомощь за 2017 год выданную по новому контракту. Правемерно ли данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно ему выплатили ошибочно эту помощь.

Лучше вернуть, в противном случае они все равно взыщут через суд как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Кроме того, еще придется судебные расходы возмещать.

02.03.2018, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это их ошибка, то можно ничего не возвращать. Ст. 1109 ГК РФ позволяет это делать. Он же не скрывал от них никакую информацию. Они сами выдали деньги.

02.03.2018, 12:44

Если это их ошибка, то можно ничего не возвращать. Ст. 1109 ГК РФ позволяет это делать. Он же не скрывал от них никакую информацию. Они сами выдали деньги.

02.03.2018, 12:45

Если он уволился, то за период с июня по декабрь мат. помощь не была положена. Лучше вернуть, чтобы не привлекли по статье 159.2 УК РФ. Одно дело просто зарплатой ошиблись и совсем другое - социальные выплаты. Лучше не рисковать.

02.03.2018, 12:45

Праврмерно требуют, ему не стоит осложнять жизнь, он и так указал не верные данные, в любом случае взыщут, так что лучше вернуть. Ст 159 ук рф.

02.03.2018, 12:55

Спасибо всем, а теперь правильный ответ-матпомощь полученная в январе 2017 год, считается матпомощью за 2017 год военнослужащему по контракту от 2014 года - ежегодная матпомощь. С июня 2017 года военнослужащий уволен в связи с окончанием срока контракта "на гражданку", и в декабре 2017 года начался новый контракт, который вне зависимости от прослуженного по новому контракту времени дает право на получение матпомощи за 2017 год. Рапорт на матпомощь подается на имя командира части и подписывается командиром подразделения, командиром части - военнослужащий НЕ САМ ПОДПИСЫВАЕТ РАПОРТ на матпомощьВ случае, если финчасть считает незаконным выдачу матпомощи - командиру части докладывают об этом-рапорт отзывают, матпомощь не выплачивается. Если уже выплатили-проводится проверка в финчасти, находят виновного и решают вопрос с ним-с ним, а не с военнослужащим. Ст.159 УК НЕ ПРИМЕНИМА - никаких ложных сведений в рапорт не вносилось, о начале и окончании контракта-как предыдущего так и нынешнего-все сведения о выплатах, имеются в личном деле военнослужащего, т.е.-кто обязан был знать-тот мог знать все, что необходимо - либо для выплаты либо для отказа в выплате матпомощи. Теоретически - на военнослужащего можно подать в суд по ст.1102 ГК РФ, но матпомощь не является и соцвыплатой и зарплатой - суд станет устанавливать обстоятельства выплаты матпомощи и неизбежно установит-матпомощь - это право-как командования части (выдать), так и военнослужащего - попросить матпомощь. Если командир отказывает-помощь не выплачивается. Но командир не отказал. Выход в части нашли быстро-объявили выговор-непосредственно работнику финчасти, замечание-руководителю финчасти-сыну не видать матпомощи за 2018 год до декабря 2018 года. Но если принципиально-то ближе всего к правильному ответу-ответ Чередниченко В.А. из г.Миллерово.

02.03.2018, 17:22

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034