Студент на 4 курсе получил повестку на весенний призыв - законные действия военкомата и отсрочка до конца года.
Учусь в высшем учебном заведении на 4 курсе (бакалавриат), имею отсрочку от армии. В марте пришла повестка в военкомат, на 4 апреля (медицинское освидетельствование). Я не мог приехать по уважительным причинам, так как прохожу преддипломную практику и нахожусь в другом городе. Позвонив в военкомат для предупреждения, я получил ответ: «Приезжай, иначе штраф». Приехал на комиссию и начал ее проходить, мне сообщили, что я попадаю под весенний призыв и отправили проходить полное медицинское освидетельствование, после чего дали мне повестку на 5 мая (для уточнения жат отправки). Разве я не имею отсрочку до конца года? И законны ли действия военкомата?
Согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. Если Вы соответствуете этим требованиям, то действия призывной комиссии незаконны. Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию, в прокуратуру или в суд с административным исковым заявлением.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте!
Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии.
Да вы можете обжаловать.