Как зафиксировать отказ от приоритетного приобретения доли сособственниками в коммерческой недвижимости?
Здравствуйте, Дмитрий!
Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.
Поэтому во избежание вопросов о надлежащем уведомлении сособственников лучше сразу обратиться с этим вопросом к нотариусу.
В соответствии с п. 2.5 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
Отправляйте предложение о выкупе почтой заказным письмом с описью. Ждите 30 дней и далее спокойно продавайте.
Отправляете уведомления заказным письмом с описью вложения и ждете месяц. Далее оформляете через нотариуса, по цене не ниже предложенной долевым собственникам.
А в течение какого времени действует отказ, если он оформлен не у нотариуса, а через почтовое уведомление?
Дмитрий, добрый день! Законом не установлен срок, значит, по умолчанию, считается "разумный срок". Мое мнение - до одного года. В любом случае при продаже постороннему лицу условия не должны меняться.
Удачи вам)