«Как подать на ответчика в суд, если он не получает заказные письма из другого города?»
Мой ответчик живёт в другом городе. Я отправляла ему претензию заказным письмом, но он её не собирается получать. Как подать на него в суд в городе, где живу я. Никакие заказные письма он не собирается получать.
Всё зависит от сути исковых требований. Например, если они связаны с нарушением закона о защите прав потребителей, то иск можно предъявить по месту вашего жительства.
Если у Вас правовая ситуация, при которой обращение в суд по месту Вашего жительства невозможно, то никак не подадите, такое заявление суд не примет.
А вот какая у вас ситуация, вы храните в тайне
Не получение им писем не мешает вам подать в суд. Готовьте исковое и подавайте.
Есть альтернативная подсудность.
Нужно знать о чем иск, чтобы дать совет как поступить.
Если вам нужно доказать соблюдение претензионного порядка - достаточно будет почтовой квитанции об отправлении письма ответчику, лучше с описью вложения. Не важно, получил ответчик или нет. Месяц прошёл - достаточно.
По поводу подсудности - места предъявления иска - читайте статьи
Никак.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.