Ребенка кинули канистру соседка, но дело не возбудили - кто ответственен за нарушение закона?
Соседка кинула канистру в ребенка (1 год). У него сотрясение мозга пдн завела уголовное дело, но через неделю пришёл отказ в возбуждение дела. Получается соседку не накажут.
Обжалуйте решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу в прокуратуру пишите. К сожалению, часто правоохранительные органы не желают разбираться в спорных ситуациях.
Обжалуйте отказ в прокуратуре, и чем быстрее, тем больше вероятность его обжалования.
Алена, чтобы вам помочь, нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уг.дела, оно у вас на руках?
Обжаловать такое постановление нужно в судебном порядке или в Прокуратуру.
Поучается не накажут. ПДН провела проверку по факту причинения телесных повреждений и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление Вы можете обжаловать в прокуратуру или суд.
Пишите на соседку иск в порядке гражданского судопроизводства. Накажите её рублем за вред здоровью ребенка.
Ну и надо понимать, что уголовное дело по побоям или легкому вреду здоровья в отношении малолетнего потерпевшего возбуждается органом дознания. Поэтому при вынесении отказного, позвоните лицу, его вынесшего и уточните почему так.
Скорее всего не готова медицинская экспертиза, так как при сотрясении ГМ лечение проходит более недели, а экспертизу делают недели три.
При поступлении экспертизы решение отменят и дело возбудят.