Можно ли квалифицировать данное деяние по 119 ук - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью?
На стоянке произошла непонятная ситуация. Водитель автомобиля, паркуясь, чуть не убил замешкавшегося пешехода: специально (умышленно) избрал опасный вариант маневра и выполнил перед ним резкий разгон и торможение - позади пешехода была стена, откажи тормоза, или ещё что - пешеход всмятку. Стоянка была свободна, никто водителю не мешал избрать любой другой вариант заезда на парк. Место. И сделать это можно было, конечно, спокойно. Конфликтов между пешеходом и водителем до этого не было - незнакомые люди; водитель даже не попросил отойти, не посигналил, подождал 5 секунд и.. Пешеход был серъёзно шокирован. Инцидент подробно с разных ракурсов зафискирован на видео.
Как вообще можно привлечь к ответственности такого психованного водителя?
Лучший ответ
Как угрозу убийством или причинение вреда здоровью - на вряд ли. Вполне может быть, что он просто из хулиганских побуждений сделал так.