Красноярск, 05.04.2022, 12:27

Алименты от мужа из программы Мой дом - возможно ли получить, если он оплачивает только половину стоимости квартиры?

Вопрос №19255589 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2022, 12:27
Можно ли получить алименты с мужа, с программы мой дом. Он выплатил половину стоимости квартиры, вторую половину оплачивает комбинат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Ольга! Взыскание алиментов не находится в зависимости от программы "Мой Дом" и участии в его оплате. Взыскание алиментов осуществляется либо в долевом соотношении (ст.81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

05.04.2022, 12:31

Добрый день, Вы можете просто подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Он получает официально заработную плату?

05.04.2022, 12:36

Взыскать алименты возможно только на основании семейного кодекса ст. 81 или ст. 83. Также вы имеете право подать на жилищные алименты. Только если есть для этого основания. Требовать оплатить вторую половину квартиры вы не можете.

05.04.2022, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Конкретно с программы мой дом алименты не получить.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с супруга (бывшего) на основании статей 81,83 СК РФ

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Если уже есть решение суда, то определяете размер задолженности у пристава.

Согласно статьи 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением.

05.04.2022, 17:21

Дело в том, что сам муж подтверждает, что получу с комбинатовских денег 25%.Но требует их вернуть, т.к как раз этой суммы не хватает для погашения долга.

05.04.2022, 13:13

Имеете полное право ему не возвращать, т.к. это алименты.

05.04.2022, 13:42

Напишите заявление в суд.

06.04.2022, 00:11