Белово, 21.09.2012, 20:35

Права бывшего мужа забрать ребенка без согласия матери - юридические аспекты и рекомендации

Вопрос №1925652 из г. Белово
опубликован 21.09.2012, 20:35
Имеет ли право бывший муж забирать ребенка без согласия мамы? Ребенку 1 год и 3 месяца, проживает с мамой, бывший муж хочет взять ребенка и уехать в гости к родственникам в другой город. Местожительство ребенка через суд не определено. Но недавно вынесли решение по алиментам на ребенка и на содержанию бывшей жены. Бывший муж хочет уехать с ребенком в гости не уточняя на сколько он забирает. Имеет ли он на это права и что делать в данной ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что ребенок маленький для такой поездки, то вам не стоит разрешать и отпускать. Но имейте в виду , что у вас нет решения суда о том, с кем живет ребенок, в связи с чем отец может забрать ребенка в любой момент. Так что если чувствуете, что он собирается именно так сделать, вам стоит в суде определить, с кем проживает ребенок. Решение об алиментах не решает вопрос, с кем живет ребенок. Оно только означало что в момент вынесения было именно так.

21.09.2012, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Азаза, сделайте вид что Вас нет дома, пусть едет один, можете сами куда нибудь сходить в гости с ребёнком.

21.09.2012, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь

Здравствуйте вообще не показывайте детей. Если он заберёт то вы потом месяцы будете судится. Вы имеете право не показывать. Даже если он придет с полицией. Вы имеете право не показывать даже им. Пускай сам напишет о место встречи или с кем остаться. Вы никуда не пишите и не давайте. Вы полное имеете право не показывать ребенка. Участковый не имеет право ничего сделать без решения суда.

20.01.2022, 22:52

А если он силой заберет ребенка что мне делать в этом случае?

21.09.2012, 20:44

Азиза, не давайте ему ребёнка. говорите что согласны на встречи отца с ребёнком. но в Вашем присутствии, а пока вообще можете его не показывать, т.к. ребёнок маленький и ему нужна мама. Заключите с ним соглашение о встречах с ребёнком в Вашем присутствии до 7 лет, а затем может его забирать и на выходные. Думайте.

21.09.2012, 20:50