Москва, 05.04.2022, 15:26

Кто имеет право на организацию независимой экспертизы после ДТП?

Вопрос №19256539 из г. Москва
опубликован 05.04.2022, 15:26
Я виновник, страховки на тот момент не было, попал в дтп. Потерпевший хочет сам организовать независимую экспертизу, но я хочу сам организовать независимую экспертизу, так как думают, что он своего человека пихает. Могу ли я отказать ему и привести своего эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Каждый может организовать свою экспертизу. Потом дело пойдет в суд. И суд назначит свою экспертизу, если спор будет по сумме.

05.04.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, до суда Вы можете оба сделать независимую экспертизу, в случае, если все будет решаться в судебном порядке и Вы будете не согласны с экспертизой, у Вас есть право ходатайствовать о судебной экспертизе.

05.04.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сейчас Вы можете организовать свою экспертизу, а истец организует свою. В суде каждый из Вас будет ссылаться на своё заключение, и суд предложит назначить судебную экспертизу. Её заключение суд и положит в обоснование решения суда. А Вы будете оплачивать ТРИ экспертизы: свою, судебную, и ту, что от истца. Проигравшая сторона оплачивает все расходы выигравшей стороны.

05.04.2022, 16:47

Вам лучше всего присутствовать на осмотре машины со своим специалистом и составить акт осмотра где будут подписи всех сторон, один экземпляр останется у вас, а там уже решите делать независимую экспертизу или проводить судебную, за которые нужно платить, а это расходы, и экспертизы недёшево стоят.

05.04.2022, 19:03

Денис, каждый из вас двоих может провести свою досудебную экспертизу, а в суде может быть назначена еще и судебная.

06.04.2022, 12:18

Денис, каждый из вас двоих может провести свою досудебную экспертизу, а в суде может быть назначена еще и судебная.

06.04.2022, 12:20

То есть я могу также назначить независимую экспертизу, которую я оплачиваю за свой счёт, а экспертизу, которую назначил потерпевший, кто ее оплачивает?

05.04.2022, 15:33

Вначале истец, потом - Вы.

05.04.2022, 16:48