Потерпевший требует справедливости - как доказать, что выплата от страховой была недостаточной?
Здравствуйте. Если потерпевший получил отчёт независимой экспертизы оценки ущерба, то вычислить сумму, которую ему должен заплатить виновник, очень просто. В отчёте эксперта указано две цифры: 1. Сумма ремонта без учёта износа (большая цифра), 2. Сумма ремонта с учётом износа (меньшая цифра). Вычитаете из большей цифры меньшую, и получаете ту сумму, которую потерпевший вправе просить суд взыскать с виновника. Если вычесть из меньшей суммы из отчёта эксперта ту сумму, которую получил потерпевший от страховой компании, то Вы узнаете, сколько денег страховая компания недоплатила потерпевшему. Эту недоплату потерпевший имеет право требовать взыскать только со страховой компании, а не с виновника. Можно дополнительно предоставить суду чеки на приобретение запчастей, и квитанции оплаты заказ-наряда на ремонт, если общая сумма будет больше разницы двух цифр из заключения эксперта. Но это не обязательно. Суду для вынесения решения достаточно заключения эксперта.
Здравствуйте.
Ему достаточно заключения. Если Вы не согласны с суммой, считаете ее завышенной, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизе, о стоимости восстановительного ремонта.