Как наследовать имущество при наличии завещания и отсутствии наследников в прямой линии - практические советы и рекомендации.
Вам необходимо обратиться к выбранному Вами нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно до истечения 6 месячного срока после смерти дедушки.
Если своей долей в квартире он распорядился согласно завещания, то Вы вправе претендовать на половину земельного участка.
Здравствуйте, Евгений!
Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства до истечения шести месяцев, он и откроет наследственное дело.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы можете наследовать по праву представления, так как Вашего отца (сына дедушки) уже нет в живых.
Евгений, добрый день!
Вам с бабушкой необходимо прийти к любому нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство – официальное обращение кандидата на собственность после смерти наследодателя, которым он изъявляет свое желание на получение наследства. Обращение подается в обязательном порядке, иначе вы можете лишиться права на наследование.
Удачи вам!
Здравствуйте,
Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и поторопиться, пока не истекли установленные законом 6 месяцев.
Да, Вы наследник по праву представления к имуществу деда. Заявление можете подать как один, так и с бабушкой.