Лабинск, 05.04.2022, 16:48

Правовой вопрос - Как быть с повторным иском в гражданском суде, зарегистрированным как второй?

Вопрос №19257028 из г. Лабинск
опубликован 05.04.2022, 16:48
В гражданском суде два моих иска по одному основанию и с одинаковыми требованиями. Первый иск оставлен без движения, дан срок на доработку. Доработанный иск подан без пропуска срока на доработку, но зарегистрирован как второй иск. Как должны рассматриваться эти иски по ГПК? Может ши второй иск быть рассмотрен, пока в производстве есть первый иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба иска точно не будут рассматривать параллельно. Тут возможны варианты. Например, если второй иск зарегистрирован как отдельное дело, и он будет принят к производству, а недостатки первого иска вы не устраните, то первый иск вам возвратят, а второй суд будет рассматривать.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

05.04.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если предмет и основания иска один и тот же, второй иск будет вам просто возвращен.

05.04.2022, 17:02

Дело в том, что это иск с устраненнвии недостатками зарегистрирован судом повторно, поэтому в производстве находятся два иска по одному предмету.

05.04.2022, 16:59

Я же написал вам, что раз он зарегистрирован как новый иск, его передали другому судье, и его судья примет к производству, то первый иск вам возвратят в связи с неустранением недостатков в установленный срок. Либо кто-то в суде сообразит, что второй иск - это устранение недостатков первого. Вы можете написать заявление в суд, объяснив ситуацию. Например, судье, к которому попал ваш первый иск.

05.04.2022, 17:02

Здравствуйте, Светлана!

Если второй иск сам по себе соответствует ст. 131 и 132 ГПК РФ и Вам не важно дата подачи иска (например, не истекли сроки исковой давности), то судья по первому исковому заявлению вынесет определение о возврате иска и документов, так как в указанный срок в дело не были представлены доказательства устранения причин оставления иска без движения. В этом случае в суде будет рассматриваться Ваш второй иск, если его приняли к производству.

Если Вам важен первый иск и срок для устранения недостатков не истек, то Вы можете предоставить в первое дело необходимые документы со ссылкой, что они предоставляются в целях устранения недостатков. После принятия первого иска к производству, заявить о прекращении производства по второму иску.

05.04.2022, 17:14

Просто не понятно, почему вы считаете что возвращён будет первый иск, а не второй. По смыслу ст. ГПК 135 второй иск надо возвращать, не первый.

05.04.2022, 17:04

Первый иск ещё не принят к производству суда, т.к. суд оставил его без движения. Поэтому в производстве суда как бы нет дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (т.е. ситуация не подпадает под п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). На основании этого, на мой взгляд, суд вам возвратит именно первый иск в связи с неустранением недостатков, а не второй.

05.04.2022, 17:06

Понятно. А как в моем случае второй иск присоединить к первому? Если этого не сделать, при возврате иска я пропускаю срок исковой давности.

05.04.2022, 17:08

Если срок на доработку ещё не истек, напишите заявление в суд - "во исполнение определения суда об оставлении иска без движения направляю вам исправленный иск". И приложите к этому заявлению иск с устраненными недостатками.

Или напишите заявление, что второй иск, поданный тогда-то, был подан во исполнение определения суда об оставлении иска без движения, а не как новый иск, прошу принять к производству исправленный иск по такому-то делу.

05.04.2022, 17:11

На данный момент срок уже истек и первый иск мне возвращён..

05.04.2022, 17:12