Правовой вопрос - Как быть с повторным иском в гражданском суде, зарегистрированным как второй?
Оба иска точно не будут рассматривать параллельно. Тут возможны варианты. Например, если второй иск зарегистрирован как отдельное дело, и он будет принят к производству, а недостатки первого иска вы не устраните, то первый иск вам возвратят, а второй суд будет рассматривать.
Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Если предмет и основания иска один и тот же, второй иск будет вам просто возвращен.
Дело в том, что это иск с устраненнвии недостатками зарегистрирован судом повторно, поэтому в производстве находятся два иска по одному предмету.
Я же написал вам, что раз он зарегистрирован как новый иск, его передали другому судье, и его судья примет к производству, то первый иск вам возвратят в связи с неустранением недостатков в установленный срок. Либо кто-то в суде сообразит, что второй иск - это устранение недостатков первого. Вы можете написать заявление в суд, объяснив ситуацию. Например, судье, к которому попал ваш первый иск.
Здравствуйте, Светлана!
Если второй иск сам по себе соответствует ст. 131 и 132 ГПК РФ и Вам не важно дата подачи иска (например, не истекли сроки исковой давности), то судья по первому исковому заявлению вынесет определение о возврате иска и документов, так как в указанный срок в дело не были представлены доказательства устранения причин оставления иска без движения. В этом случае в суде будет рассматриваться Ваш второй иск, если его приняли к производству.
Если Вам важен первый иск и срок для устранения недостатков не истек, то Вы можете предоставить в первое дело необходимые документы со ссылкой, что они предоставляются в целях устранения недостатков. После принятия первого иска к производству, заявить о прекращении производства по второму иску.
Просто не понятно, почему вы считаете что возвращён будет первый иск, а не второй. По смыслу ст. ГПК 135 второй иск надо возвращать, не первый.
Первый иск ещё не принят к производству суда, т.к. суд оставил его без движения. Поэтому в производстве суда как бы нет дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (т.е. ситуация не подпадает под п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). На основании этого, на мой взгляд, суд вам возвратит именно первый иск в связи с неустранением недостатков, а не второй.
Понятно. А как в моем случае второй иск присоединить к первому? Если этого не сделать, при возврате иска я пропускаю срок исковой давности.
Если срок на доработку ещё не истек, напишите заявление в суд - "во исполнение определения суда об оставлении иска без движения направляю вам исправленный иск". И приложите к этому заявлению иск с устраненными недостатками.
Или напишите заявление, что второй иск, поданный тогда-то, был подан во исполнение определения суда об оставлении иска без движения, а не как новый иск, прошу принять к производству исправленный иск по такому-то делу.
На данный момент срок уже истек и первый иск мне возвращён..