Поцелуи и объятия с несовершеннолетней

Вопрос №19257214 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2022, 18:09
Попадают ли обычные поцелуи и объятия с 15 летней под 135 ук рф. Никакой интим минимум до 16 не предполагается. Мне 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Обычные поцелуи и объятия не подпадают под ст. 135 УК РФ. Здесь нет объективной стороны преступления. Объективная сторона ст. 135 УК РФ характеризуется развратными действиями, совершаемыми без применения насилия в отношении несовершеннолетнего, не достигшего указанного в законе возраста.

К развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.

05.04.2022, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, данные действия наказуемы по ст 135 УК РФ.

05.04.2022, 17:33

Обычные поцелуи не развратные действия и не подпадают по признаки объективной стороны деяния, предусмотренного ст. 135 УК РФ.

И даже если партнерам 15 и 20 лет.

05.04.2022, 18:13

Здравствуйте, Никита! Статья 135 УК РФ предусматривает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Поцелуи и объятия сами по себе не являются развратными действиями. Множество людей целуются и обнимаются даже в общественных местах, и никакого состава правонарушения здесь нет.

05.04.2022, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

1. Объектом преступного посягательства является нормальное половое и нравственное развитие малолетних (лиц обоего пола, не достигших 16 лет).

2. Объективная сторона состава преступления выражается в форме действия - совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет.

2.1. Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых авторов, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная "эротизация". Подобных перегибов следует избегать.

2.2. Преступление окончено (составом) в момент начала совершения развратных действий.

3. Субъективная сторона состава преступления предполагает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16 лет, и желает совершить эти действия.

4. Субъектом преступного посягательства могут быть физические вменяемые лица обоего пола, достигшие 18 лет.

06.04.2022, 06:20

Эти действия не нацелены на "удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица"

05.04.2022, 18:10

Вы это будете объяснять следователю из СКР (ибо в силу статьи 151 УПК РФ, расследование дел данной категории отнесено к подследственности Следственного комитета). Ни следователь, ни прокурор, ни судья Вам не поверят. Дело пойдёт в суд, прокурор подпишет статкарту 1-1, а судья запишет в приговоре примерно следующее: "доводы подсудимого о том, что его противоправные действия в отношении потерпевшей не были направлены на удовлетворение его сексуального влечения либо на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшей суд воспринимает критически, как направленные на то, чтобы уйти от законной ответственности". Хотите проверить это на себе - вперёд, больше тут посоветовать нечего.

05.04.2022, 18:14
Это лучший ответ

Обычные поцелуи - это естественные проявление влюбленности, обожания.

И не являются прелюдией к половому сношению или его имитации, развратным действиям.

Обычные поцелуи это не развратные действия, подпадающие под признаки преступления, предусмотренные ст.135 УК РФ.

Нет разврата.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

05.04.2022, 18:19

Здравствуйте, Никита.

Объективная сторона ст. 135 УК РФ характеризуется развратными действиями, совершаемыми без применения насилия в отношении несовершеннолетнего, не достигшего указанного в законе возраста.

К развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными.

Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.

Поцелуй — это одна из форм проявления близости, искренних чувств, страстного желания и любви. Поэтому тут не будет развратных действий, то есть объективной стороны преступления. А значит, нет и самого преступления.

05.04.2022, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита.

Развратные действия пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Если это обычные поцелуи и действия не нацелены на "удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица", то они не образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ.

То есть говорить о развратных действиях в данном случае не приходится.

05.04.2022, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

1. Объектом преступного посягательства является нормальное половое и нравственное развитие малолетних (лиц обоего пола, не достигших 16 лет).

2. Объективная сторона состава преступления выражается в форме действия - совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет.

2.1. Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых авторов, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная "эротизация". Подобных перегибов следует избегать.

2.2. Преступление окончено (составом) в момент начала совершения развратных действий.

3. Субъективная сторона состава преступления предполагает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16 лет, и желает совершить эти действия.

4. Субъектом преступного посягательства могут быть физические вменяемые лица обоего пола, достигшие 18 лет.

06.04.2022, 06:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В УК РФ есть ст. 135, которая запрещает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости.

Поцелуи, к развратным действиям не могут быть отнесены,

Но если будут поцелуи тела и дальше, а так же трогание руками интимных мест, то это будет приравнено к выше указанной статье!

Вообщем тут все на грани, будьте аккуратны.

06.04.2022, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Ст. 135 УК РФ:

Объективная сторона характеризуется развратными действиями, совершаемыми без применения насилия в отношении несовершеннолетнего, не достигшего указанного в законе возраста и половой зрелости.

Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего

нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта,

мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный

интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Развратные действия могут быть как физическими, так и интеллектуальными.

Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.

Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино-или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Таким образом, можно заключить, что длительные поцелуи не должны рассматриваться как развратные действия, если они не сопровождаются, действиями, пробуждающими НЕЗДОРОВЫЙ сексуальный интерес.

06.04.2022, 10:00