Могу ли я быть обвинен в краже, если мои знакомые украли товар в магазине, когда я был внутри?
Была такая ситуация, в магазине находился с знакомыми, общался с консультантом потом купил товар, в это время они украли бутылку алкогольного напитка.
Будет мне что-нибудь за это?
Не посчитают ли меня соучастником?
Если Вы отвлекали и об этом заранее договорились, то да, это хищение группой лиц по предварительному сговору.
Не посчитают, если вы ничего не видели и не знали об умысле товарищей. Но не вы должны свою невиновность доказывать, а органы полиции должны доказать сами, что вы виновны.
Очень даже могут. Все зависит от показаний виновников торжества.