У меня есть долги у приставов, если изьятие идет из заработной платы, и на зарплатной карте тоже арест, правомерно ли это?
Конечно. Работодатель обязан в платёжном поручении при перечислении ЗП в банк указать код 1, удержанную сумму и основание для удержания и тогда банку запрещено списывать деньги (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ).
С 01.02.2022 должники уже подают заявления приставам об оставлении гарантированных государством денег - ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Пока у вас будет не окончено или не прекращено ИП банковские счета не разблокируют, можете даже не обращаться с таким вопросом к приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно взять выписку из банка о том, что карта является зарплатной. Предоставить её приставам, арест снимут.