Йошкар-Ола, 05.04.2022, 23:20

Как вернуть деньги снятые налоговой за неуплаченный пенсионный фонд в 2014 году?

Вопрос №19258431 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.04.2022, 23:20
Как мне вернуть деньги? В октябре 2021 года у меня налоговая с расчетного счета И.П. сняла Н сумму якобы за неуплаченных пенсионный фонд за 2014 г.В комеральном отделе налоговой разобравшись написала заявлении о возврате денежных г в П Ф и ПФ отказал, ссылаясь на закон части 3 статьи 21 федерального закона от 03.07.2016 номер 250-Ф 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

В этой связи если средства списали по судебному приказу (ст.123.1-123.8 КАС РФ), то рассмотрите вопрос об отмене судебного приказа (в течение двадцати дней со дня ее направления Вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа), а т.к. срок скорее всего пропущен, то приложите к заявлению в мировой суд заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.95 КАС РФ).

В случае если судебный акт будет отменен, можно будет подать на поворот исполнения судебного акта согласно ст.361-362 КАС РФ:

Статья 361. Поворот исполнения судебного акта

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Статья 362. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в новом судебном акте об отмене или изменении ранее принятого судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, административный ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения судебного акта может быть подана частная жалоба.

5. Суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика, указанного в части 2 настоящей статьи). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

05.04.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, пишите жалобу, либо заявление на возврат денежных средств в уфнс по вашему региону и затем, если не будет результата подавайте заявление в суд.

Заявление нужно подать в течение одного месяца со дня, когда вам стало известно о списании со счета вашей фирмы излишней суммы. На практике этот срок отсчитывается со дня, следующего за днем списания денег со счета. Если вы пропустите месячный срок, обращаться за возвратом денег придется в арбитражный суд. Сделать это можно в течение трех лет со дня, когда вам стало известно о списании.

Заявление нужно подать в течение одного месяца со дня, когда вам стало известно о списании со счета вашей фирмы излишней суммы. На практике этот срок отсчитывается со дня, следующего за днем списания денег со счета. Если вы пропустите месячный срок, обращаться за возвратом денег придется в арбитражный суд. Сделать это можно в течение трех лет со дня, когда вам стало известно о списании.

Налоговая инспекция должна принять решение по вашему заявлению в течение 10 рабочих дней с момента его получения. В течение месяца начиная с этого же момента налоговики должны вернуть вам деньги. То есть месяц – это срок, не позднее которого деньги должны оказаться на вашем счете.

05.04.2022, 23:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смотрим:

Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Правовое основание - Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской...

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 21 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 31.10.2019 N 32-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 4 Постановления.

Статья 21, ч.3

Деньги вы можете вернуть в судебном порядке.

Если у вас имеются основания для восстановления срока обращения в суд, вы сможете обратиться в суд с вашим вопросом.

Основанием восстановления срока обращения в суд может быть обстоятельство, что вы лежали в коме, в реанимации. Нужны подтверждающие документы.

Заявление в суд вы можете подать вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

06.04.2022, 05:30

Светлана, добрый день.

Очень мало данных для подготовки Вам квалифицированной юридической помощи. Поскольку мы не видим Ваших материалов.

Вы вправе обратиться к юристу с материалами на анализ и перспективы возврата.

--------

Если денежные средства списали например по приказу, то Вы вправе его отменить.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

С уважением.

06.04.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судебного приказа я не получала, просто вычли с расчетного счета и дальше Налоговая служба сказала что средства передали в П.Ф.который после подачи моего заявления в возрасте денежных средств мне отказал.

07.04.2022, 14:31

Добрый день.

Светлана, вам надо узнать номер СП и наименование суда его вынесшего, далее обращаться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, особенно обратить внимание на способы направления СП и на возращение уведомления о получении СП и вообще на какой адрес направлялся СП.

Далее подавать заявление об отмене СП, одновременно с ходатайством о восстановлении срока по факту вашего не получения СП.

Судом будет вынесено определение об отмене судебного приказа.

После отмены и получения определения идете в ПФ.

Если откажут, требуйте письменный отказ и потом его обжалуйте.

07.04.2022, 14:40

Здравствуйте, Светлана! Если не получали, то стоит получить судебный приказ (ст.123.1-123.8 КАС РФ) и подать заявление о его отмене (в течение двадцати дней со дня ее направления Вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа), а т.к. срок скорее всего пропущен, то приложите к заявлению в мировой суд заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.95 КАС РФ).

В случае если судебный акт будет отменен, можно будет подать на поворот исполнения судебного акта согласно ст.361-362 КАС РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.04.2022, 14:42
Это лучший ответ

Светлана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае нужно разбираться с Вашими документами.

Понятно, что нет никакого судебного приказа, так как у Вас деньги могли списать по какой - нибудь недоимке по взносам на ОПС. (обязательное пенсионное страхование)

Согласно НК РФ крайним сроком уплаты фиксированных взносов является 31 декабря того года, за который эти взносы перечисляются в бюджет п.2 ст.432 НК РФ.

У Вас не было ранее недоимок? Были ли требования от ФНС в Ваш адрес об обязательности уплаты?

С уважением.

07.04.2022, 21:22

Я в 2016 г.закрыла. ИП вышла на пенсию, пенсию начислили 6300 руб. сбережения быстро закончились и 2019 я открыла ИП и в октябре 2021 году у меня высчитывают за 2014 г. Разобравшись налоговая Дала мне ОКВД по которым я написала заявление для получения денег так как денежные средства были переведены в П Ф.ПФ отказал в выдаче, может обратиться в прокуратуру?

07.04.2022, 22:15

Светлана, добрый день

Читайте личные сообщения на сайте, ответила

С уважением.

08.04.2022, 05:58