Как незаконная перепланировка может помешать приватизации 2-к квартиры в Петербурге?
Есть ли шанс приватизировать 2-к кв. в Петербурге, если в ней 30 лет назад была сделана незаконная перепланировка: в одной из комнат с помощью картонной перегородки от пола до потолка выделена кладовка, а вход в эту кладовку сделан из другой комнаты - небольшой проем в не несущей межкомнатной перегородке. Если в тех. паспорте замерщик из ПИБ сделает пометку о незаконности перепланировки, то с таким паспортом приватизацию уже не оформить? И считается ли, что выделив кладовку, мы уменьшили жилую площадь одной из комнат? Т.е., дешевле будет все вернуть в первоначальное состояние? Или же есть другие варианты?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день, Екатерина!
Что касается кладовки, никаких проблем, а вот - небольшой проем в кладовку проще заложить на момент прихода специалистов. Так как стены кладовки не кирпичные, они не подлежат узаканиванию и в т.ч не уменьшают размера жилой площади.
Спасибо! Но тогда получается, что вместо cуществующего проема в стене придется сделать вход в кладовку в картонной перегородке? Иначе как замерщик увидит, что это кладовка, если она будет со всех сторон закрыта?
Юридическая фирма
из города Москва, стаж 25 лет
257 отзывов
Можете сделать дверь, или снести эту конструкцию, или оставить ее без дверей. Для специалиста - замерщика, главное, что бы стены были в порядке, а конструкция которая сооружена из картона (с дверьми либо без) для него не имеет интереса.