Отмена закона - как это повлияло на расчёт пенсионного стажа работников в районах приравненных к северу?
ПФР вам дал не верную информацию. Пенсионный закон имеет несколько пунктов статьи 30 173-ФЗ, применяемых при расчете пенсии. Для каждого пункта этой статьи свои условия учета стажа и свои формулы расчета пенсии.
Если был применен в расчете вашей пенсии п.3 ст.30 173-ФЗ, то расчет пенсии производится исключительно из календарного стажа.
При применении п.4 ст.30 закона периоды работы на Севере могут учитываться в 1,5 размере только для определения общего или страхового стажа.
При этом ПФР должен был выбрать, какой из вариантов пенсионного обеспечения вам будет более выгоден, т.е размер пенсии будет выше - по 3 или по 4 пункту ст.30 173-ФЗ.
Для решения вашего вопроса советую вам направить письменное обращение в ПФР о разъяснении вам размера пенсии с применением льготного порядка исчисления стажа по нормам п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ. И вы сами сможете увидеть разницу в размере пенсии.
Доброе утро.
Закон не имеет обратной силы, если это прямо не установлено в законе.