Нотариус открыл дело по притензии банка в наследственном случае - правомерно ли это и каковы будущие последствия для наследников?

Вопрос №19258962 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2022, 13:25
Нотариус открыл наледственное дело по притензии банка, о чем наследники узнали только через 2 месяца, при подачи заявления на наследство, насколько это правомерно со стороны нотариуса и что значит для наследников в будущем эта притензии кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, исходя из ст. 1175 ГК РФ, нотариус это не просто может сделать, а даже обязан.

Для наследников это означает, что они отвечают по долгам наследодателя.

Но в пределах стоимости наследственного имущества.

Что касается отказа в страховом случае, то Вы имеете право этот отказ обжаловать.

Надо смотреть причины отказа.

Т.е. сам отказ.

Ну и также договор страхования.

Т.е. важно понять по каким рискам был человек застрахован. Имеют ли они отношение к этому кредиту.

Очень часто подобные отказы неправомерны и суды встают на сторону наследников.

Вы к сожалению сам отказ не прикрепили, поэтому предметно сложно говорить.

06.04.2022, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Открыть дело у нотариуса может любое лицо и кредитор в том числе, если есть подтверждение о смерти наследодателя и есть имущество.

Наследники принявшие наследство будут отвечать по долгам наследодателя в рамках стоимости наследства, но не более.

06.04.2022, 08:09

Действия нотариуса правомерны. Полугодовой срок для этого и существует. Наследники наследуют не только имущество но и долги покойного. В ряде случаев выгоднее отказаться от наследства чем принять его. В любом случае долги должны погашаться за счет наследственной массы наследодателя (имущество, счета). В вашей ситуации лучше проконсультироваться с очным юристом по конкретным обстоятельствам дела.

06.04.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ключевые слова в Вашем рассказе: "при подачи заявления на наследство,".

Поскольку Вы не отказались от наследства, постольку:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

06.04.2022, 08:22

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Для наследников это значит, что в случае принятия ими наследства, в т.ч. фактически, они будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредитор может выставить требования к наследуемому имуществу, а в случае если наследники приняли наследство, то к наследникам. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06.04.2022, 13:36

Здравствуйте Елена

О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

Как указано в п.4.3 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе.

Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

_______________________________

Если нотариус во время не известила кредитора о наследниках, то из выше изложенного следует, что кредитор вправе обратиться в суд с иском к наследникам, а информацию о наследственном деле нотариус представляет по запросу суда.

Если вам было отказано в получение страховой премии с учетом вышеизложенного то вы вправе обжаловать.

06.04.2022, 13:36

Хочу уточнить вопрос. Какие действия кредитора по истечении 6 месяцев? Не пояснила в вопросе, что был отказ в страховом случае, с которым я не согласна.

06.04.2022, 13:09

Если кредитор запросил сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

То есть нотариус обязана направить в суд кредитора при обращении к ней (к нему) за получением информации о наследниках и наследственному имуществу.

Как указано в п.4.3 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Что касается отказа в получение страховой премии, то кто отказал? Банк? СК? или суд? Уточните.

06.04.2022, 13:41

Выгодоприобретатель-банк. СК отказала банку, банк в письменном виде предоставил ответ мне (по моему запросу к банку в причине отказа). Причина отказа в страховом случае, в том, что причина смерти имеет причинно-следственную связь с диагнозом поставленным до подписания договора, когда в 2019 году. На самом деле диагноз приведший к смерти поставлен после подписания договора, в противном случае, получается его 4 месяца лечили не от того.

06.04.2022, 13:52

Обычно в договоре страхования указывается, что, выгодоприобретателями являются: банк в размере непогашенной задолженности на дату страхового случая. В остальной части выгодоприобретателем является застрахованное лицо, а в случае его смерти - наследники (ст. 943-944 ГК РФ)

Кто выносил заключение о причине смерти:?о причинно-следственной связи с диагнозом поставленным до подписания договора.

Была ли проведена судебная экспертиза? Имеет значение для возможности обжалования отказа в выплате страховой премии через суд.

06.04.2022, 14:53