Государственный орган не принимает нотариальную доверенность с общими полномочиями - правомочность простой доверенности.

Вопрос №19259019 из г. Мурманск
опубликован 06.04.2022, 08:08
Есть доверенность, заверенная нотариусом с общими полномочиями. В государственном органе требуют написать простую доверенность с указанием органа, с перечнем полномочий. Вправе ли они не принимать нотариальную доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Конечно же не вправе.

Если в доверенности указаны полномочия таким образом, что они предполагают совершение действий в этом госоргане, то никакой простой доверенности дополнительно писать не нужно.

Доверенность уже есть.

Вот ей и нужно руководствоваться

Ее и должны принимать (ст. 185, 185.1. ГК РФ)

06.04.2022, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга!

Это зависит от содержания доверенности. Если в ней не указаны те полномочия, которые требуются в данной ситуации, то могут не принимать в связи с отсутствием полномочий по доверенности.

06.04.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если в доверенности не конкретизировано какие госорганы, могут требовать дополнительной доверенности.-ст. 185, 185.1. ГК РФ.

06.04.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в нотариальной доверенности написано «взаимодействовать с госорганами» и далее все общие полномочия. Следует ли требовать писать в каком конкретном гос органе и полномочия, например, передавать документы, участвовать в проверках, подписывать акты и т.д.

06.04.2022, 08:19

Если в доверенности не кокретизировано какие госорганы, могут требовать дополнительной доверенности.

06.04.2022, 08:21