Юридическое лицо не выполнило договорные обязательства - как восстановить пропущенный срок давности и взыскать оплату через суд?
Одно юрлицо не исполнило обязанности по договору с другим юрлицом. Не приняло работы и не оплатило их. С момента неисполнения прошло больше 3 х лет. Нужно взыскать оплату через суд. Как восстановить пропущенный срок давности?
Евгений,
Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Пропущенный срок исковой давности в отношении юридических лиц восстановлению не подлежит независимо от причин пропуска.
Такова практика арбитражных судов.
Евгений, маловероятно, что вам удастся восстановить срок, нужна какая то уважительная причина пропуска вами срока исковой давности.
Я знаю, что судьи обычно не восстанавливают этот самый срок давности. Объясняют это так: юрлицо не физлицо, ресурсы для отстаивания своих интересов иметь должно. Однако в реальной жизни маленького юрлица ресурсы на отстаивание своих интересов в суде не всегда находятся. Может, все-таки найдется перспектива получить признание права на справедливость у судьи?