LSN Messenger
Челябинск, 06.04.2022, 10:03

Как защитить свои права в случае раздела имущества после развода?

Вопрос №19259602 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2022, 10:03
Мой муж подал иск в суд на 1/2 квартиры взятой мной по военной ипотеке которая еще выплачивается. Суд присудил ему 1/2 квартиры. Могу ли я подать на разлей обязательств по этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на раздел кредитных обязательств, суд откажет.

Вы можете взыскать 1\2 платежей, что сделает в Ваших интересах МО РФ, после расторжения брака.

06.04.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Видимо идет речь о разделе счетов по коммуналке. Можно разделить счета или в досудебном или в судебном порядке, чаще всего получается только в судебном. Что касается обязательств по оплате имущественного налога, то требования по оплате будут приходить по 1/2 каждому.

06.04.2022, 10:12

Суд откажет в таком иске, так как суд не вправе изменять условия кредитного договора, согласно которому Вы, а не Ваш супруг являетесь должником. В то же время Вы можете взыскивать с мужа 1/2 от уплаченной суммы платежей, только не пропускать срок исковой давности в 3 года.

06.04.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно смотреть решение суда для ответа на ваш вопрос.

06.04.2022, 11:21

Могу ли я подать иск на раздел кредитных обязательств?

06.04.2022, 10:19