Возможно ли оформить дарственную на ребенка по квартире, купленной по военной ипотеке и еще выплачиваемой?
Мой муж военнослужащий, по военной ипотеке купили квартиру, может ли он оформить дарственную по этой квартире на своего ребенка, если по ней ещё выплачивается ипотека?
Пока квартира находится в ипотеке, никакие сделки с квартирой не разрешены, если только с согласия банка, но не факт, что такое согласие будет получено.
Добрый день, Елена!
Нет, не может. Подарить можно только ту вещь, которая принадлежит на праве собственности. А квартира еще не принадлежит, пока ипотека не выплачена.
Нет не может он оформить дарственную по этой квартире на своего ребенка, если по ней ещё выплачивается ипотека, бкнк этого не позволит.
Здравствуйте!
"Может оформить дарственную?"Дарственную сможет оформить после выплаты ипотечных взносов. Удачи и добра!
Нет, не может, так как квартира находится в двойном залоге у банка и государства. После исполнения обязательств перед государством (наличие определенной продолжительности военной службы и/или увольнения по определённым льготным основаниям) и погашения ипотечного кредита супруг вправе снять обременения и только после этого распоряжаться квартирой без ограничений (дарить, продавать, менять)