Рязань, 06.04.2022, 11:03

Хочу выращивать и продавать микрозелень в малых объемах. Как небольшую подработку. (10 000 в месяц) обязательно ли открывать ип?

Вопрос №19259838 из г. Рязань
опубликован 06.04.2022, 11:03
Хочу выращивать и продавать микрозелень в малых объемах. Как небольшую подработку. (10 000 в месяц) обязательно ли открывать ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП не обязательно. Зарегистрируйтесь самозанятой, это займет не более 10 минут, и не будет обязательных взносов.

06.04.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, в этом случае не обязательно. Но просто вы налогов будете больше платить.

С уважением.

06.04.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Достаточно получить статус самозанятого.

06.04.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Для чего Вам открывать ИП? Оформите статус самозанятого.

Реализация продукции собственного производства - относится к перечню видов деятельности, который может облагаться специальным налоговым режимом.

Будете платить 4% за доходы от физлиц, 6% за доходы от юрлиц.

А если не будете получать доходы от производства, не будете платить ничего.

06.04.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Для чего Вам открывать ИП? Оформите статус самозанятого.

Реализация продукции собственного производства - относится к перечню видов деятельности, который может облагаться специальным налоговым режимом.

Будете платить 4% за доходы от физлиц, 6% за доходы от юрлиц.

А если не будете получать доходы от производства, не будете платить ничего.

06.04.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статус самозанятого вам оформить достаточно.

06.04.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С коллегами согласна, оформляйте самозанятость. Это дешевле и менее трудозатратно. Через приложение Мой налог в телефоне.

07.04.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.