В сентябре 2005 у меня заканчивается 5-летний контракт, а в апреле 2005 я собираюсь уйти в декрет.
Уволить Вас не могут, т.к. на момент отпуска срок контракта действует (ст.261 Трудового Кодекса). Далее, ст. 81 ТК ("не допускается увольнение в период временной нетрудоспособности или в период его отпуска"). И есть ст.58, выдержка из нее:
"Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.".
Это будет основным аргументом.
Но нужно побеспокоиться следующим образом, необходимо письменно обратиться в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве 107078, Москва, Докучаев пер., д.12, тел. 975-19-05, с просьбой о том, чтобы они, как орган осуществляющий надзор за трудовым законодательством, сочли Ваш трудовой договор бессрочным, или хотя бы продлили его еще на пять лет. Т.е. чтобы было распоряжение вышестоящей инстанции о продлении с Вами трудовых отношений на период пребывания в декретном отпуске.
Держите в курсе дела, как все у Вас происходит!
С уважением,