Якутск, 22.09.2012, 10:01

Несдержанное поведение судьи на судебном заседании - как подать жалобу и за что указать

Вопрос №1926008 из г. Якутск
опубликован 22.09.2012, 10:01
В мае этого года подавал исковое заявление об ограничении родправ моей бывшей жены (у нас двое детей). Во время судебного заседания, судья, мягко скажем, вел себя несдержанно, грубо во основном со мной, моим доверенным лицом и органами опеки, которые тоже выступали в качестве истца. Разговаривал с нами в основном криком. Не удосужился проверить россказни ответчицы, а ко мне придирался по малейшему поводу. Перебивал моих свидетелей, тем самым сбивал их с толку. В решении суда про ответчицу, ее плохие стороны, в частности ее ранняя судимость условно на 3 года не было указано и т.д. Вопрос: можно ли сейчас написать жалобу председателю суда или в ККС на судью, и что в жалобе указать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Как таковой срок в законе не прописан. Что указать в жалобе решать Вам, но при этом советую сослаться на законодательство.

22.09.2012, 16:43
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Сергеевич ! Спасибо за ответ. Успехов Вам ! С ув. Андрей.

Уважаемый Андрей !

Сроков для написания жалобы на указанные действия судьи не существует. Но в данном случае судья может подать иск в суд за клевету, а это серьезное дело, а тем более по иску судьи, который защищен Конституцией Российской Федерации.

Так что следует обдумать хорошенько, стоит ли испытывать судьбу.

Удачи Вам.

22.09.2012, 10:09

Уважаемый Андрей !

Вы можете написать жалобу на любого судью, но этим Вы ничего не добьетесь, но

проблемы для себя можете создать. Вам это нужно ?

Судья - есть Судья. И свое несогласие даже мы все юристы и адвокаты с судьей можем выразить в обжаловании решения судьи согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Конечно это Ваше личное право, написать жалобу или не писать на судью за его поведение во время судебного заседания. Но даже если Вы напишите такую жалобу на имя председателя судьи, то никаких свидетелей вызывать не будут при рассмотрении Вашей жалобы.

Но как поведет это судья себя после Вашей жалобы, трудно предугадать.

Удачи Вам.

22.09.2012, 11:02

Вы конечно же в праве обратиться в ККС (квалификационную коллегию судей),но особо на результат рассчитывать нечего,сами понимаете ,ворон ,ворону глаз не выклюет. Если у Вас есть аудиозапись Вашего процесса,такое разрешается,для дальнейшей сверки протокола судебного заседания, и если там имеются неуважительные высказывания в Ваш адрес,можете приложить аудиозапись,что будет являться доказательством. Сроков обращения в ККС не имеется. Надо приводить конкретные доводы ,конкретные высказывания,Ваша их оценка, почему Вы их считаете не допустимыми и т.д.

22.09.2012, 14:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, за то, что не остались равнодушными к моей проблеме! С ув. Андрей.

Срок для подачи жалобы на судью в Квалификацимонную коллегию судей не ограничен законом.

22.09.2012, 14:18

Председатель суда не будет рассматривать вашу жалобу, т.к. у него нет таких полномочий. Обратиться можете только с апелляционной жалобой на решение суда, с которым не согласны, в жалобе вы вправе указать и о недостойном поведении судьи, если же оно имело место, а также с жалобой в Квалификационную коллегию судей, бояться этого не стоит, это обычная процедура.

22.09.2012, 15:21
Оценка автора вопроса:
Николай Алексеевич, большое спасибо за ответ! С ув. Андрей.

Мой иск не был удовлетворен. Но месяц назад органы опеки изъяли мою двухгодовалую дочь ночью из пустой квартиры и передали мне. Они же подали новое исковое заявление об ограничении родправ моей БЖ за оставление ребенка в опасности( мама в ту ночь пьянствовала и каталась с компанией). И опять судья отказал в иске. органы опеки и прокурор готовят кассационную жалобу в Верховный Суд. Здесь уже явное предпочтение или симпатия судьи к ответчице. И что же получается? Я не могу даже написать на него жалобу, боясь. что в ответ судья на меня напишет в суд за клевету. Может привлечь свидетелей? Спасибо!

22.09.2012, 10:53