Как получить гражданство России, не отказываясь от израильского - опыт эмигранта

Вопрос №19260597 из г. Ришон-ле-Цион
опубликован 06.04.2022, 15:49
Я эмигрировала в Израиль в 1991 году из СССР. Гражданства СССР в те годы лишались. Давно хочу вернуть себе, теперь уже, гражданство России, как правоприемницы СССР. Как мне это сделать, не отказываясь от израильского гражданства, возможно ли это? Спасибо. Анна Ицкович.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем порядке принять можете (но не вернуть). Отказываться от другого гражданства в настоящее время не нужно.

06.04.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как мне это сделать, не отказываясь от израильского гражданства, возможно ли это?

Нет. (см. ст. 13 закона "О гражданстве Российской Федерации")

06.04.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Анна. С 24 июля 2020 года, т. е., с даты вступления в силу Федерального закона от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ иностранному гражданину при приобретении российского гражданства во всех случаях отказываться от имеющегося у него гражданства не требуется. Т. е., в соответствии с указанным мною нормативно-правовым актом пункт "Г" части 1 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (который требовал от иностранного гражданина до подачи заявления о приеме в гражданство России или о восстановлении в нем обратиться по вопросу отказа от имеющегося гражданства) утратил силу.

Таким образом, в случае приобретения Вами российского гражданства, в любом случае, отказываться от израильского гражданства не потребуется.

В вопросе Вы сообщаете слишком мало сведений о себе. Поэтому я не могу сказать однозначно, есть ли у Вас основание для приобретения гражданства России в упрощенном порядке. Или же Вы можете сделать это исключительно в общем порядке.

Например, не известно место Вашего рождения (РСФСР или другая союзная республика), проживали ли Вы ранее постоянно, до убытия из СССР, на территории России (в ее нынешних границах) и др.

Все эти обстоятельства имеют значение.

06.04.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ и желание помочь человеку!

Здравствуйте, Анна.

Как я понял, Вы рассматриваете возможность оформления участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Да, действительно, это возможно в Вашем конкретном случае. Ведь Вы признаетесь соотечественником в соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Кроме этого, Вы имеете право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "А" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", так как Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Кроме этого, учитывая, что ранее Вы постоянно проживали на территории России, то Вы имеете право пройти процедуру приобретения российского гражданства в качестве носителя русского языка.

Уверен, что начинать необходимо с выбора способа (или пути), по которому Вы пойдете, приобретая российское гражданство. Ведь у каждого из них имеются свои плюсы и минусы, свои предварительные стадии и требования.

Вам решать, который их них Вам будет наиболее комфортным.

08.04.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный, развёрнутый ответ и дельные советы. Приятно общаться с юристом Г.А.Литвиновым, кроме глубоких юридических знаний чувствуется желание помочь человеку - это особо ценно!

Родилась и проживала до 1991 г. в г.Новосибирске. Эмигрировала против своей воли, из чувства долга перед родителями - им требовалась экстренная медицинская помощь, которую в те годы им оказать не могли даже при наличии у нашей семьи обширных возможностей в плане медицины. Отца спасти не удалось, матери продлили жизнь на 20 лет. Все эти годы я была неотлучно при матери, ей требовался тщательный уход. Теперь матери уже нет в живых и меня ничто не связывает. Всегда считала и чувствовала себя русским человеком и в чужой стране мне крайне некомфортно. Вернуться на Родину хотела всегда, ибо Родина для меня не просто слово, это и родной язык, и ментальность, и культура, и образ мыслей людей, и ещё много нюансов. Предки мои все похоронены в г.Новосибирске. Мой дед был главным санитарным врачом города, заслуженный врач РСФСР, очень много сделал для города Новосибирска, участник Великой Отечественной войны. Мне уже много лет, с интернетом, как у всех пожилых людей, "отношения сложные", квартиры в г.Новосибирске нет (проживала на ул. Чаплыгина-35 кв.6, была изначально кооперативная квартира, затем государственная, но уезжая, пришлось отказаться и от квартиры), хотелось бы стать гражданкой России, а затем решать вопрос с жильём и возвращением на Родину. Кстати, спасибо В.В.Путину за "закон о возвращении" (прошу прощения за неполную формулировку, важен смысл), по которому все мы, "потерянные" соотечественники имеем возможность вернуться на Родину, а таких немало!

07.04.2022, 22:50

Здравствуйте!

Если не выезжая из Израиля хотите сделать гражданство России, то обратитесь в консульство РФ в Израиле.

07.04.2022, 22:54