Если я имею право на льготную досрочную пенсию смогу ли оформить сейчас, если мне 45 лет?
По статье 28 О трудовых пенсиях я имею право на досрочную пенсию, как мать ребёнка инвалида. По статье 28 сказано с возраста 50 лет. У нас на Крайнем севере трудовая пенсия назначается всем женщинам в возрасте 50 лет. Если я имею право на льготную досрочную пенсию смогу ли оформить сейчас, если мне 45 лет?
Нет. При наличии права на досрочную пенсию по разным основаниям законодательство предусматривает выбор между основания назначения пенсии, а не уменьшение возраста выхода на пенсию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.1 закона о трудовых пенсиях (Ваш случай не подпадает).