Отсутствие документов на подтверждение полномочий - последствия для истца по делу в соответствии с ГПК РФ
Представитель юр лица, истца по делу, не представил никаких документов, подтверждающих его полномочия. Каковы процессуальные последствия и в соответствии с какой статьёй ГПК РФ?
Здравствуйте, Анжела.
Последствия зависят от того, на какой стадии процесс.
Проверка полномочий представителя предусмотрена ч. 4 ст. 131 ГПК РФ (для подачи иска), и ч. 2 ст. 161 ГПК РФ (при судебном разбирательстве).
В первом случае суд обязан исковое заявление возвратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, во втором случае лицо, не подтвердившее свои полномочия, не должно быть допущено судом для участия в деле в качестве представителя.
Если суд нарушит указанные требования, это будет являться основанием для отмены решения в апелляционном порядке.
Ни каких он не может быть представителем.
И соответственно последствий быть не может.