Неоплата членских взносов в СНТ после подарка сада от мамы - возможен ли взыскание задолженности?
Здравствуйте, Надежда.
К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Для взыскания долга СНТ должно подать в суд. Если это произойдет, заявляйте о сроке исковой давности.
Срок давности 3 года, но он применяется судом при заявлении ответчиком о его применении.
Здравствуйте, срок исковой давности 3 года, течь начинает с момента возникновения долга, а он мог возникнуть и в 2019 и в 2020, надо смотреть протоколы.