Как проверить и отказаться от гражданства Казахстана дистанционно, если уже получено гражданство РФ?
Узнать можно в Консульстве. Дистанционно выйти из гражданства не удастся
Если человек длительное время проживает за пределами Республики Казахстан, то, в случае наличия желания отказаться от гражданства Казахстана, он должен представить консулу следующие документы:
Заявление.
Анкета.
Произвольно написанная автобиография.
Качественные фотоснимки (3 шт.).
Нотариально заверенные документы, подтверждающие смерть одного из супругов, или развод.
Качественная ксерокопия паспорта.
Качественная ксерокопия ВНЖ.
Справка, свидетельствующая об оплаченном консульском сборе.
Размер консульского сбора варьируется от тридцати до трёхсот российских рублей.
Документы для лиц, проживающих на территории РК
Если лицо, желающее осуществить выход из гражданства Республики Казахстан, проживает на территории этой страны, то нужно представить следующие документы:
Анкета.
Заявление.
Три фото.
Ксерокопия удостоверения личности.
Справка с места трудоустройства или учёбы.
Справка из территориального департамента.
Свидетельство супруга об отсутствии претензий к заявителю.
Справки, свидетельствующие о разводе или смерти супруга.
visasam.ru