Скажите пожалуйста, входит ли пособие по беременности и родам в расчет среднего заработка для начисления пенсии?

Лучший ответ

Согласно пункту 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года применяется порядок исчисления и подтверждения заработка и трудового стажа застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2002 года).

Согласно статье 100 Федерального закона от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (утратил силу с 1 января 2002 года в связи с вступлением в действие Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») в заработок для исчисления пенсии включались все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включались:

денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы;

пособие по временной нетрудоспособности;

стипендия, выплачиваемая за период обучения.

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 8 Федерального закона от 16.07.99 г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определяет перечень страхового обеспечения по конкретным видам обязательного социального страхования и называет в их числе пособие по временной нетрудоспособности, для женщин, кроме того, пособие по беременности и родам, определяя его как самостоятельный вид пособия.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 г. №13-6 (в ред. от 15.04.92 г.), также относит пособие по беременности и родам к самостоятельному виду и в отличие от раздела 2 Положения, определяющего порядок и условия назначения пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам рассматривается в нем в разделе 3 также, как и прочие виды пособий в последующих разделах.

Таким образом, пособие по беременности и родам является отдельным видом пособия, которое выплачивается по листку временной нетрудоспособности.

Другие самостоятельные виды пособия в среднемесячном заработке пенсионера при исчислении пенсии учитываться не могут.

Следовательно, при оценке пенсионных прав застрахованных лиц пособие по беременности и родам, выплачиваемое по листку временной нетрудоспособности, не включается в состав заработка для определения расчетного размера пенсии.